¿Cuánto cuesta vivir en Australia?

¿Cuánto cuesta vivir en Australia? - una pregunta a la que muchos de ustedes están buscando una respuesta. Desafortunadamente, la respuesta no es tan simple, ya que el costo de vida en Australia varía entre las ciudades. Los precios en Sydney, que es la ciudad más cara de Australia, difieren de los de la pequeña ciudad de Maitland. Para presentar ejemplos del costo de vida (alojamiento, transporte público, comer fuera, atracciones) en Australia, invité a personas que viven en diferentes partes del país, desde la gran ciudad de Sydney hasta la pequeña ciudad de Coral Bay en Australia Occidental. .

Al analizar el costo de vida en Australia, hay algunas cosas a tener en cuenta:

Bajo ninguna circunstancia debe convertirlos en ganancias polacas. Los ingresos medios en Australia son más altos que en Polonia. El salario mínimo en Australia es de $ 18,29 / h brutos

Además:

- La mayoría de las empresas pagan a sus empleados cada dos semanas.
- El día de la publicación del texto, el tipo de cambio del dólar australiano es 2,72 PLN
- Los costos de vida y los precios pueden variar según el estado y la ciudad.
- Todos tienen necesidades y gastos diferentes, por lo que el costo de vida será diferente para todos.

Todos los precios son aproximados y vigentes al momento de la publicación. Esta entrada es solo una guía.

¿Cuánto cuesta la vida en Australia? - responden los residentes

Sydney, Nueva Gales del Sur - describe Żaneta (Una mujer polaca en Australia escribe)

Los precios de las propiedades en Australia son, con mucho, los más altos de Sydney. En el centro de la ciudad, pagaremos alrededor de $ 240 por semana por una habitación compartida con otra persona. Una habitación privada en la ciudad cuesta $ 340, en Newtown (lejos del centro a 10 minutos en auto) - $ 260, $ 320 junto a la playa en Maroubra, en el distrito lejos del centro de Cabramatta - $ 170 por semana. Alquilar un apartamento en el distrito central de Pyrmont es el siguiente: un apartamento de 1 habitación cuesta aproximadamente $ 700, un apartamento de 2 habitaciones cuesta $ 850 y un apartamento de 3 habitaciones cuesta $ 1,200. En Rockdale, un vecindario a 20 minutos del centro de la ciudad en tren, pagaremos $ 430 por un apartamento de 1 habitación, $ 540 por un apartamento de 2 habitaciones y $ 800 por un apartamento de 3 habitaciones. Cabramatta, lejos del centro de la ciudad, ofrece los siguientes precios: el apartamento de 1 habitación cuesta $ 260, el apartamento de 2 habitaciones cuesta $ 340 y el apartamento de 3 habitaciones cuesta $ 500.

Para usar el transporte público en Sydney, debe comprar una tarjeta Opal que cuesta al menos $ 10 para un adulto y $ 5 para un niño. La tarjeta Opal se puede utilizar en todo tipo de transporte público: autobuses, trenes, transbordadores y trenes urbanos. No importa cuántas veces utilice el transporte, no se superarán los límites. El límite diario (de lunes a sábado) es de $ 15.80, el límite semanal es de $ 63.20 y el límite de domingo es de $ 2.70. Las tarifas se calculan en función de los kilómetros recorridos: hasta 10 km pagamos $ 3,54, 10-20 km $ 4,40, 20-35 km son $ 5,05, 35-65 km son $ 6,76 y más de 65 km pagamos $ 8,69. El precio medio del combustible en Sydney es de alrededor de $ 1,40.

Desayuno para llevar, es decir, un trozo de pan de plátano cuesta $ 4.50, un panecillo con café cuesta $ 6, huevo y rollo de tocino - $ 5. El desayuno en un restaurante cuesta entre $ 12 y $ 25: por panqueques pagará $ 15, por un gran desayuno con huevos, salchichas y verduras, pagará $ 25. Se puede comprar un almuerzo rápido y económico por $ 8- $ 15. El almuerzo en el restaurante cuesta $ 15- $ 25. Un almuerzo de sushi para llevar para una persona cuesta $ 12. La hamburguesa con papas fritas cuesta $ 15. Una cena de promoción en un pub puede costar tan solo $ 12. La cena en un restaurante cuesta $ 20 o más. Una cena tailandesa para llevar cuesta alrededor de $ 22. Pizza: Dominos barato $ 12, la pizza básica de restaurante cuesta alrededor de $ 22, con ingredientes a partir de $ 28.

Un poco de café con leche, p. Ej. Blanco plano Cuesta alrededor de $ 3.50 y el grande $ 4.50. Babyccinola leche espumosa con chispas de chocolate, adorada por los niños, puede costar hasta $ 2, que es tanto como un litro de leche en una tienda.

Una entrada de cine para un niño cuesta $ 16 y para un adulto $ 22. Entrada a Zoológico de Taronga para un niño cuesta $ 24, y para un adulto, $ 42. Entrada a Museo Powerhouse para niños de hasta 16 años es gratis, mientras que los adultos pagan $ 15. En Sydney, sin embargo, es fácil encontrar entretenimiento gratuito. El clima es bueno para pasar tiempo al aire libre durante todo el año, y la ciudad abunda en parques y playas, de las cuales hay más de 100 en Sydney.

Las cuotas preescolares de Sydney son la pesadilla de todos los padres. Un día cuesta entre $ 100 y $ 200: Pyrmont $ 180, Newtown $ 160, Rockdale $ 120. Las personas con residencia permanente reciben un subsidio del estado en el monto que depende de sus ingresos individuales, mientras que aquellos que no tienen los derechos de residente se ven obligados a pagar estos montos en su totalidad. Las escuelas primarias estatales son gratuitas para los niños con inscripción permanente.

Brisbane, Queensland

Alquilar un apartamento de una habitación en el centro de la ciudad cuesta desde $ 450 por semana. Apartamento de dos habitaciones en el distrito Brisbane del sur (a un kilómetro de la ciudad) se puede alquilar por alrededor de $ 500 / semana, mientras que una casa de cuatro habitaciones en el vecindario North Lakes (A 30 kilómetros de la ciudad) cuesta alrededor de $ 400 / semana. Una habitación en una casa compartida con otras personas en Punto canguro cerca del centro de la ciudad cuesta alrededor de $ 150 / semana.

Según se informa, los costos de transporte en Brisbane son los más elevados de Australia. Vivir en Brisbane vale la pena comprar una tarjeta Ir tarjetaque ofrece descuentos en autobuses, trenes y tranvías acuáticos. Debe pagar un depósito de $ 10 cuando compra la tarjeta. Traslado de 1 zona para un adulto, por ejemplo del centro a Banco del sur con la tarjeta Go, cuesta $ 3.25 durante las horas pico y $ 2.60 fuera de estas horas. Un boleto de papel para la misma ruta cuesta $ 4.70. Para ir de Brisbane a Gold Coast, debe pagar $ 10.47 con la tarjeta o $ 15.20 sin la tarjeta Go. Curiosamente, los precios del combustible de Brisbane son más altos que los de Sydney o Melbourne, con un litro que cuesta alrededor de $ 1,50.

Puedes almorzar en la ciudad por alrededor de $ 10. Merece la pena acudir a los centros comerciales, donde la oferta de puestos de comida es muy amplia. La comida en los restaurantes es mucho más alta, pero muchos pubs en Australia tienen descuentos diarios en la cena, como pizza y una jarra de cerveza por $ 15 los lunes, 2 platos para 1 los martes, bistecs por $ 10 los miércoles, etc. Definitivamente vale la pena una mirada con la oferta. Ejemplos de pubs que ofrecen descuentos son Hotel del West End y Casa de la cerveza. La cerveza en Brisbane se puede comprar desde $ 8. Al igual que con la comida, muchos pubs tienen los llamados Hora felizque es el alcohol más barato en determinados momentos.

En cuanto al café, puedes comprarlo desde solo $ 3.50. Como curiosidad, me gustaría agregar que Starbucks no es muy popular en Australia, probablemente porque los australianos sirven un café mucho mejor y más barato. En una cadena de cafés Café 63 obtendremos un café pequeño con una galleta y una botella de agua por $ 3.50, lo recomiendo.

Brisbane ofrece muchas actividades para los residentes, incluidos los más jóvenes. Entradas diarias al parque Santuario de koalas de Lone PineLas mascotas australianas cuestan $ 36 por adulto y $ 22 por niño de 3 a 13 años. Paseo en rueda la rueda de brisbane cuesta $ 20 / adulto y $ 14 / niños de 4 a 12 años. Un boleto para la red Event Cinema cuesta alrededor de $ 20 por adulto, los boletos para películas en la red Cineplex cuestan la mitad del precio. Entradas al parque de atracciones Mundo de la pelicula en la cercana Gold Coast cuestan $ 89 para adultos y $ 79 para niños (de 3 a 13 años) mientras van al parque acuático Humedo y salvaje $ 74 / adulto y $ 69 niños. Si planea visitar el parque con frecuencia, debe considerar comprar un boleto anual. Gastos de gimnasio Jetts cuestan alrededor de $ 15 a la semana para gimnasios ajuste cruzado alrededor de $ 40. Brisbane también ofrece muchas actividades gratuitas, como las piscinas de South Bank o la galería Galería de arte de Queensland y galería de arte moderno (QAGOMA).

Las guarderías en Brisbane cuestan alrededor de $ 100 por día. Afortunadamente, los precios de la educación infantil disminuyen con la edad del niño. Dependiendo de las ganancias, el estado les da a los padres o tutores una cierta cantidad.

Coral Bay, Australia Occidental es descrita por Wiola y Mike (1 viaje 2 Vida 2 Personas)

Tenemos algo de experiencia en lo que respecta a vivir en lugares remotos de Australia. Estuvimos 6 meses en una posada. Roadhouse cerca de Uluru, y en nuestra segunda visita trabajamos durante 6 meses en Coral Bay sobre el arrecife de Ningaloo. Trabajar en el turismo lejano ampliamente entendido lugares tiene la ventaja de que el empleador a menudo proporciona comida y alojamiento a un costo mucho menor. Gratis en algunos lugares, $ 150 por semana (comida y alojamiento) en otros y $ 160 por 2 semanas para alojamiento en otros. Puede acertar mucho, pero la mayoría de las veces le permite ahorrar una parte significativa del pago y asignarlo a la implementación de planes adicionales ... generalmente viajes 🙂.

Viajar por estas zonas es mejor con coche propio, pero conviene tener en cuenta que los precios del combustible son mucho más elevados que en las grandes ciudades de la costa. En la parte norte de Australia Occidental, en 2018 repostamos por $ 1.85 por litro y, a veces, a Auxiliar de vuelo en carretera en el Territorio del Norte, los precios llegaron a $ 2,12 por litro. A menudo hay que repostar, no tiene otra opción porque la siguiente estación está a 400 km.

Comer en pequeñas tiendas y posadas suele ser más caro que en la ciudad. Incluso en pueblos y ciudades más grandes, si se encuentra un supermercado, los precios serán más altos que en las áreas metropolitanas. Esto se aplica principalmente a verduras, frutas y .... AGUA. El precio del agua en el interior a menudo supera el precio de la gasolina. Por lo tanto, vale la pena abastecerse de grandes botes de agua potable al comienzo del viaje.

Los australianos se toman el café muy en serio. No es diferente en áreas remotas. Su precio no suele superar los 5 dólares, pero lo prepara un barista capacitado y se sirve con leche perfectamente espumosa. Los precios en pubs y restaurantes no difieren mucho de los de las ciudades. La cerveza cuesta $ 7-10. Pagaremos entre $ 18 y $ 35 por la cena, depende de si nos conformamos con una hamburguesa con papas fritas o con pescado fresco de la zona.

Las atracciones y excursiones en Australia son bastante caras. Paseo en barco de día completo al arrecife. Ningaloo, durante el cual tenemos la oportunidad de nadar con tiburones y mantarrayas, es un gasto de $ 160 por persona. Si soñamos con nadar con el pez más grande del mundo, un tiburón ballena, tal viaje reducirá nuestra billetera en $ 360 por persona. Sin embargo, la experiencia es increíble, es una experiencia para toda la vida y creemos que vale la pena.

Afortunadamente, tomar el sol en Australia es gratis y el sol es abundante. Lo maravilloso de Ningaloo Reef es que podemos explorarlo directamente desde la orilla. Simplemente entramos al agua con una máscara y un tubo, y después de una docena de metros comienza un mundo submarino diferente, lleno de corales y peces de colores.

Definitivamente nos enamoramos de Australia. En nuestra opinión, merece la pena descubrir sus zonas menos pobladas, donde experimentamos la cercanía de la naturaleza y los animales. No pocas veces, cuando miramos la puesta de sol sobre el océano, resulta que un grupo de canguros también la admira justo al lado.

Foto 1 Viaje 1 Vida 2 Personas

Maitland, Nueva Gales del Sur describe a Emilka (Australopithecus)

Maitland se compone de la ciudad y sus barrios circundantes. No hay mucha diferencia entre alquilar una casa en el centro de Maitland y en otras partes de la misma. Por ejemplo, en Lorn - un distrito antiguo y recientemente muy de moda, alquilar una casa de dos habitaciones cuesta $ 350 a la semana, y en una distancia de 10 kilómetros de distancia East Maitland el alquiler de una casa de tres habitaciones cuesta $ 370. El alquiler de habitaciones no es muy popular aquí, pero si lo hace, el alquiler semanal no suele superar los 200 dólares.

En Maitland y Newcastle, como en Sydney, usamos la tarjeta Opal. Puedes usarlo en trenes y autobuses. Las tarifas son las mismas que en Sydney. Personalmente, principalmente tomo el tren de Maitland a Newcastle, al trabajo y a casa. El viaje en esta ruta cuesta $ 5.05. La línea Hunter es la línea local más popular, pero con Opala también puedes ir a Sydney (¡recomiendo, hermosas vistas!). Una cosa que distingue al transporte público de Maitland de Sydney es que Maitland no está abarrotado incluso durante las horas pico.

Los precios de los alimentos en Maitland no son más bajos que en las grandes ciudades. El desayuno en un buen restaurante con comida saludable cuesta alrededor de $ 20 (¡el café no está incluido!), Y en el más tradicional - huevos con tocino y necesariamente con frijoles $ 15.

Puedes almorzar en Maitland, comer por un promedio de $ 18 en un restaurante y $ 12 en un chino. Hay bastantes restaurantes en Maitland, la mayoría de ellos son hoteles y pubs, por lo que el menú es similar; por supuesto, reina una enorme chuleta de pollo con papas fritas y ensalada. Todos los días en varios hoteles-pubs hay promociones, y luego el amado plato de los habitantes de Maitlan se puede comer por $ 12-15. Nuestro restaurante favorito es Maneeya Thai, donde el precio del pad thai es de $ 20. ¡El café es la base! En un café, un café promedio cuesta $ 4.50. Por lo general, el precio aumenta en 50 centavos por agregar leche vegetal.

Maitland está situado entre Newcastle y Hunter Valley. En el propio Maitland, el principal entretenimiento es el cine. Los precios oscilan entre $ 10 y $ 14 por adulto. Sin embargo, elegimos la naturaleza y los fines de semana preferimos ir a Port Stephens, a la playa o al camping. Llevamos a nuestros invitados a degustar vinos en las bodegas cercanas; el tiempo pasa muy bien allí. Estamos igualmente ansiosos por mostrar el paseo marítimo de Newcastle y caminar por Nobby's Beach hasta el faro.

Para mí, el atractivo es la actividad física. Los gimnasios de Maitland cuestan entre $ 14 y 17 por semana y esto incluye la autoformación y el acceso a clases grupales. El precio de las clases individuales varía según su tipo. Por ejemplo, ingresar a una clase de zumba cuesta $ 10, yoga - $ 15 y un ataque de barra $ 20.

Foto de Australopithecus

Palm Cove, Queensland describe a Angelika (La vida de un soñador)

Elegimos Palm Cove como el lugar perfecto para trabajar durante 3 meses en un restaurante, trabajo requerido para la extensión de la visa. Trabajo y vacaciones durante otros 12 meses.

Palm Cove pertenece a la denominada Playas del Norte, que son playas al norte de Cairns. TransLink maneja el transporte público como en cualquier otro lugar de Queensland. Por lo que noté, las tarjetas Go tan extendidas en Brisbane apenas se usan aquí. Aún puede comprar un boleto al conductor sin ningún problema. La tarifa de Palm Cove a Cairns es de $ 5.70, el autobús tarda aproximadamente una hora.

Palm Cove es una ciudad pequeña, por lo que si logra vivir cerca del trabajo, debería considerar comprar una bicicleta. Usado en Gumtree, puede comprarlo por tan solo $ 50. Las calles se adaptan a las necesidades de los ciclistas y existen carriles bici en muchos lugares. Recuerda que en Australia es obligatorio el uso de cascos, existen multas bastante elevadas por su falta.

En cuanto al apartamento, los precios varían según el estándar, pero definitivamente son más baratos que en Brisbane o Cairns. Por una habitación doble grande en una casa con piscina, hermosa terraza, aire acondicionado y jardín pagamos $ 250 por semana. Las facturas ya tenían un precio. Un amigo alquiló un estudio un poco más lejos del centro de Palm Cove por $ 160, otro por el mismo precio alquiló una habitación en una casa compartida en la cercana Clifton Beach. Creo que los precios en Northen Beaches oscilan entre $ 150 y $ 250 por semana.

Muchos mochileros comienzan su aventura en Palm Cove en un albergue ubicado justo al lado de la calle principal. Existe la opción de alquilar una habitación por un período más largo (máximo 2 meses) y el alquiler es de $ 200 por semana con una cama en habitación compartida. Escuché opiniones negativas sobre el propietario, así que no lo recomiendo.

Salir a comer es relativamente caro. Palm Cove es un lugar muy turístico, por lo que los precios son altos. Por una pizza en el popular restaurante Portofino, pagaremos alrededor de $ 25, por la comida principal - $ 30 y más. El café cuesta alrededor de $ 4.50. En los patios de comidas, comeremos más barato, sushi rolls por $ 3.00, comida china por $ 12.00, pizza para llevar por $ 20, fish and chips por $ 13.

Hay muy pocos cines, lo que hace que los precios de las entradas sean extremadamente caros. La entrada a la proyección tiene un costo de $ 20,00, lo cual es un gran gasto si tenemos en cuenta que en Brisbane pagamos $ 8,00 por la entrada.

Cairns es una base ideal para explorar el arrecife y la selva tropical. Skyrail es una atracción muy popular: un teleférico, la ruta de más de 7 km de largo conduce a través de la misma selva tropical. Vale la pena ir a Kuranda en Skyrail y regresar en un tren histórico, desde el cual hay hermosas vistas. Skyrail y el tren cuestan alrededor de $ 120. Los viajes a los arrecifes cuestan alrededor de $ 170 y aumentan dependiendo de si solo usamos equipo de snorkel o buceo. El viaje en ferry a la cercana isla Fitzroy cuesta $ 79.00 por un viaje de ida y vuelta.

Subir